Образцовый детский коллектив

«Театр моды «Лора»

  В 1993 году в городском детско-юношеском центре г. Оренбурга была организованна школа моделирования и конструирования одежды. Позднее, на базе этой школы образовался детский театр моды «Лора» под руководством Светланы Дмитриевны Гаршиной. С 1994г. коллектив театра моды «Лора» состоит в высшей лиге Международной ассоциации «Золотая игла» под патронатом В.Зайцева.

  В 1998 г. театру было присвоено звание «Образцовый детский коллектив». Задачи у педагогов «Лоры» сложные! Но к цели ведут профессионалы - удивительно увлеченные люди: руководитель театра Бородина Лариса Георгиевна, педагоги по технологии швейного дела: Марченко Светлана Викторовна, Томина Ольга Михайловна, Горянина Наталия Александровна, педагог по художественной машинной вышивке: Горкун Галина Ивановна, педагоги по конструированию и моделированию одежды: Киселева Наталия Владимировна, Невструева Людмила Ивановна, художник-модельер: Сайганова Елена Анатольевна, педагог по дефиле: Деревянкина Татьяна Сергеевна. педагог-хореограф: Токарева Ангелина Юрьевна.

  За последние пять лет было создано более двадцати коллекций. Коллектив театра принял участие в 335-ти концертных программах города и области. Театр моды «Лора» - постоянный участник городских праздников «День детства», «День знаний», «Предновогодний прием главы города», «Бал медалистов», городских акций «Дворик», «Соберём ребёнка в школу». Творческий коллектив театра моды «Лора», отличается постоянством контингента воспитанников и их стабильной посещаемостью, сплоченностью и результативностью. На данный момент в коллективе обучается более 150 воспитанников. В 2004 году открыто дошкольное подразделение театра, в котором занимается 50 детей от 4 до 7 лет.

Территория - город Оренбург

 

Год создания коллектива - 1993г.

 

Год присвоения звания - 1998,2004, 2009, 2016гг.

 

Руководитель коллектива:

  • Бородина Лариса Георгиевна, педагог дополнительного образования, высшая квалификационная категория 

 

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа

«От народного костюма к современной модели»

Руководитель коллектива:

 

Бородина Лариса Георгиевна 

педагог дополнительного образования, высшая квалификационная категория 

 

Награждена:

  • Благодарностью управления по культуре и искусству администрации города Оренбурга (2019г.)

  • Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2017г.)

  • Благодарственным письмом администрации Северного округа г.Оренбурга     (2016 г.)

  • Благодарностью начальника управления образования администрации г.Оренбурга (2014г.)

  • Благодарственным письмом Оренбургского городского совета (2014г.)

  • Благодарственным письмом администрации г.Оренбурга (2014г.)

  • Почётной грамотой Дворца творчества детей и молодёжи (2012, 2015гг.)

  • Почётной грамотой министерства образования Оренбургской области (2011г.)

  • Почётной грамотой управления образования администрации г. Оренбурга (2006г.)

 

Результативность коллектива

2020г.

  • XXXII международный конкурс "КИТ", ​г.Оренбург, два диплома лауреата          I степени, диплом лауреата II степени, диплом лауреата "За лучший дизайн костюма"

2018-2019 учебный год

  • XI международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества "Казань лучезарная", г.Казань, диплом ГРАН-ПРИ, два диплома лауреата I степени;

  • международный фестиваль-конкурс "Синяя роза", г.Оренбург, три диплома лауреата I степени;

  • международный конкурс творчества и искусства "VinArt", г.Оренбург, четыре диплома лауреата I степени;

  •  международный фестиваль-конкурс «Международные дни искусств              в России», г.Саратов, диплом в номинации "приз продюсера Евгения Журавкина", диплом лауреата II степени;

  • VIII международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Шелковый путь", г.Оренбург, два диплома лауреата Iстепени, три диплома лауреата II степени, шесть дипломов лауреата III степени;

  • международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества "Зимняя сказка", г.Великий Устюг,  диплома лауреата II и III степеней;

  • VIII Международный фестиваль"Балтийский мир", г.Калининград, пять дипломов лауреата I степени, два диплома лауреата II степени, диплом лауреата III степени, дипломы дипломанта I и II степеней;

  •  международный конкурс-фестиваль  в рамках проекта "Планета  талантов",  г.Оренбург, два диплома лауреата I степени, диплом лауреата II степени.

 

2017-2018 учебный год

  • международный конкурс-фестиваль в рамках проекта "Урал собирает друзей", г. Оренбург, диплом ГРАН-ПРИ, два диплома лауреата I степени;

  • международный конкурс творчества и искусства "VinArt", г.Оренбург, три диплома лауреата I степени; 

  • международный  конкурс-фестиваль  «Ярче солнца таланты блистают»,        г.Оренбург, два диплома лауреата II степени ;

  • II-ой международный фестиваль-конкурс искусств и художественного творчества «Краски Сахары» («Couleurs de Sahara»), Тунис, г.Хаммамет, четыре диплома лауреата I  степени, четыре диплома лауреата II степени;
  • XV международный конкурс- фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «У Самого Черного Моря» г.Сочи, два диплома лауреата I степени; 
  • XXII национальный конкурс театров моды и студий костюма "Золотая игла",   г.Москва, семнадцать дипломов лауреата I степени, пять дипломов                  II степени, диплом III степени.

 

2016-2017 учебный год

  • I международный конкурс-фестиваль "Ярче солнца таланты блистают",        г.Оренбург, три диплома лауреата I степени;

  • XIII международный детско-юношеский конкурс-фестиваль "Зимняя сказка", Чехия, диплом ГРАН-ПРИ,три диплома I степени;

  • VI международный фестиваль детского и юношеского  творчества "Шелковый путь", г.Оренбургдиплом ГРАН-ПРИ, два диплома лауреата I степени, два диплома лауреата II степени, четыре диплома лауреата III степени, диплом     II степени.

 

2015-2016 учебный год

  • XX национальный конкурс детских театров моды и студий костюма "Золотая игла", г.Москва, дипломы II, III степеней;

  • конкурс-фестиваль в рамках международного проекта "Планета талантов",    г.Оренбург,  дипломы I, II,  III степеней;

  • международный детский и юношеский конкурс-фестиваль "Урал собирает друзей", г.Оренбург, дипломы лауреата II,III степеней.

 

2014-2015 учебный год

  • международный фестиваль искусств"VinArt", г.Оренбург, диплом дипломанта IV степени "Сценический костюм", диплом лауреата II степени, диплом лауреата III степени;

  • международный детский и юношеский конкурс-фестиваль "Урал собирает друзей", г.Оренбург, диплом ГРАН-ПРИ, четыре диплома лауреата I степени, дипломы лауреатов II, III степеней, диплом дипломанта I степени;

  • V международный фестиваль детского и юношеского  творчества "Шелковый путь", г.Оренбург, три диплома лауреата I степени, два диплома  I степени, два диплома II степени, пять дипломов III степени, специальный приз от жюри "Юный модельер";

  • XVIII международный фестиваль-конкурс "Надежды Европы", г.Сочи,      дипломы лауреата II и III степеней ;

  • XIX международный конкурс декоративно-прикладного творчества,                   г.Новосибирск, диплом лауреата I степени ;

  • XXI межрегиональный конкурс-фестиваль детских театров моды «Стиль–2015», г.Оренбург, диплом ГРАН-ПРИ, четыре диплома лауреата I степени, одиннадцать дипломов лауреата II степени, диплом лауреата III степени. 

2013-2014 учебный год

  • международный конкурс-фестиваль детского и молодежного творчества«Преображение», г.Санкт- Петербург, диплом лауреата I степени;

  • международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Накануне рождества. Хореография и театр» в рамках международного проекта «Салют талантов», г.Санкт- Петербург, диплом лауреата II степени;

  •  участник культурной программы XXII Олимпийских зимних игр 2014г.            в г.Сочи, диплом за участие;

  •  IV международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Шелковый путь", г.Оренбург, диплом ГРАН-ПРИ;  восемнадцать дипломов лауреата  I, II  и III степеней; два диплома  в номинации "Креативность" от модельного агенства "Fashion girls";

  • XVIII национальный конкурс театров моды и студий костюма "Золотая игла",  г.Москва, дипломы лауреата II и III степеней;

  • XVI областной конкурс допрофессионального мастерства "Храбрый портняжка", г.Оренбург, дипломы I, II степеней;

  • городской конкурс студенческого творчества "На Николаевской!", г.Оренбург, диплом лауреата I степени.

 

2012-2013 учебный год

  • международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Морской бриз», г.Сочи, п.Лазаревское, лауреат I степени;

  • конкурс-фестиваль в рамках международного проекта "Урал собирает друзей", г.Оренбург, дипломы лауреатов I и III степеней;

  • открытый общенациональный всероссийский фестиваль-конкурс юных дарований «Таланты Нового века-2013”, г.Москва, лауреаты II и III степеней;

  • международный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Весенняя волна», г.Москва, диплом ГРАН-ПРИ;

  • VII городской фольклорный фестиваль-конкурс детского творчества "Ты свети, свети, Ярило!", диплом I степени.

 

2011-2012 учебный год

  • всероссийский фестиваль детской курортной моды «Модные звездочки России», г.Анапа, диплом I степени;

  • VI региональный «Фестиваль красоты», г.Оренбург, два диплома II степени;

  • XVII межрегиональный фестиваль детских театров моды «Стиль-2011»,          г.Оренбург, диплом ГРАН-ПРИ.

 

2010-2011 учебный год

  • II международный фестиваль детского и юношеского творчества «Шёлковый путь», г.Оренбург, три  диплома лауреата I степени, диплом лауреата              II степени, два специальных приза жюри;

  • международный конкурс «Надежды Европы», г.Сочи , диплом лауреата           I степени;

  • международный фестиваль «Юность планеты», г.Санкт-Петербург, два  диплома I степени;

  • национальный конкурс «Золотая игла» под патронажем В.М. Зайцева,             г.Москва,  диплом IV степени;

  • областной конкурс «Беби стиль», г.Оренбург, дипломы I, II степеней;

  • городская выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Твори, выдумывай, пробуй!», г.Оренбург, три диплома I степени, десять дипломов II степени, два диплома III степени;

  • городская выставка «Мир глазами детей», г.Оренбург, четыре диплома            I степени;

  • V открытый чемпионат парикмахерского искусства, г.Оренбург, два диплома      I степени;

  • городской конкурс швейного мастерства «Золотой наперсток»,                 г.Оренбург, дипломы I, III степеней.

 

2009-2010 учебный год

  • международный фестиваль «Юность планеты», г.Санкт-Петербург, два    диплома I степени;

  • I международный фестиваль детского и юношеского творчества «Шёлковый путь», г.Оренбург,  диплом ГРАН-ПРИ, дипломы лауреата II, III степеней, пять дипломов II степени, три диплома III степени;

  • всероссийский конкурс «Бархатные сезоны в Сочи», г.Сочи, диплом лауреата;

  • всероссийский конкурс «Половодье», г.Магнитогорск,  диплом лауреата;

  • XIV национальный конкурс «Золотая игла», г.Москва,  кубок победителя;

  • XV региональный фестиваль детских театров моды «Стиль», г.Оренбург, дипломы I, II, III степеней;

  • XXI городской фестиваль студенческого творчества «На Николаевской»,         г.Оренбург, диплом I степени.

© 2014 МАУДО "Дворец творчества детей и молодежи" г. Оренбурга