Образцовый детский коллектив Оренбургской области Ансамбль танца "Сюрприз"

Сюрприз - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Сюрприз - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.

Сухомлинский В. А.

  Педагогическая деятельность осуществляется по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам «Джаз-модерн танец», «Войди в мир танца», «Первые шаги», ориентированных на развитие творческих способностей детей в возрасте от 4 до 16 лет в области различных видов хореографического искусства, передачу духовного и культурного опыта, воспитание творческой личности, на получение обучающимися основ будущего профессионального образования.

 

Территория - город Оренбург

 

Год создания коллектива - 2007 г.

 

Год присвоения звания - 2017 г.

 

Руководитель коллектива:

  • Гончарова Ольга Евгеньевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории 

 

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа 

«Войди в мир танца»

Руководитель коллектива:

 

Гончарова Ольга Евгеньевна

педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории по дисциплине «детский» и «современный танец»

 

Награждена:

  • Благодарностью начальника управления образования администрации г.Оренбурга (2016г.);

  • Почетной грамотой министерства образования Оренбургской области (2012г.);

  • Благодарственным письмом  администрации г. Оренбурга (2010г.);

  • Почетной грамотой управления образования администрации г.Оренбурга (2009г.)

i (8).jpg

      Педагогический коллектив

   Педагогический коллектив ансамбля, занимающийся с обучающимися, состоит из высококвалифицированных кадров: шести педагогов дополнительного образования и двух концертмейстеров.

Сидорова Светлана Петровна – педагог дополнительного образования первая квалификационной категории по дисциплине «современная хореография»

Анисимова Светлана Валентиновна – педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории по дисциплине «народная хореография»

Василенко Юлия Викторовна – педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории по дисциплине «джаз-модерн танец»

Мякушина Алтын Аткалиевна – педагог дополнительного образования первой квалификационной категории по дисциплине «детский танец»

Короленко Влада Владиславовна – педагог дополнительного образования по дисциплинам «детский танец» и «современная хореография»

Панасюк Елена Александровна – концертмейстер высшей квалификационной категории

Попова Оксана Олеговна – концертмейстер высшей квалификационной категории

 

      Становления коллектива

      Ансамбль танца «Сюрприз» создан в 2006 году; со времени образования коллектива накоплен большой практический опыт творческой работы с детьми разных возрастных категорий. Ежегодно в коллективе занимается более 250 детей от 4 до 17 лет.

  Свою деятельность ансамбль осуществляет на трех базах: МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 87» и «Средняя общеобразовательная школа № 16», Оренбургского гарнизонного Дома офицеров Минобороны России.

   Детский коллектив «Ансамбль танца «Сюрприз» — это сплоченный коллектив детей, педагогов и родителей с большими творческими планами и возможностями. Детский хореографический коллектив работает в разных жанрах танцевального искусства; дети занимаются не только детским танцем, но и обучаются классическому, народно-сценическому танцу, а также изучают новые направления и стили современной хореографии. Особенность ансамбля танца «Сюрприз» в том, что помимо занятий по классическому, современному танцу в рамках программы реализуется курс по народной хореографии. Дети изучают национальные танцы, традиционные для Оренбургского края (татарский, казахский танец), а также элементы хореографии народов мира (цыганский, испанский, восточный танец). Особое внимание уделяется изучению особенностей традиционных национальных танцев народов Оренбуржья.

  Коллектив ансамбля танца «Сюрприз» участвует в реализации государственной программы гражданского и патриотического воспитания детей и общественно-социальном проекте «Поклонимся великим тем годам», реализуемого в городе Оренбурге; является постановщиком хореографических композиций мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню города, празднованию Бала медалистов и др.

       Педагоги коллектива во главе с его руководителем – Гончаровой Ольгой Евгеньевной – тщательно подбирают программу, учитывая возрастные, музыкальные и индивидуальные особенности обучающихся, а также их темперамент и предпочтения. Идет постоянная работа над обновлением репертуара, идейным исполнительским и художественным уровнем. Грамотно выстроенная работа педагогического коллектива способствует развитию у обучающихся музыкально-художественного вкуса, формированию эмоциональной культуры, расширению эмоционально-образных представлений. С целью создания выразительного образа на сцене отрабатывают каждое движение, жест, мимику.

      За годы своей работы коллектив ансамбля танца «Сюрприз» принимал участие в более 80 конкурсах регионального, всероссийского и международного уровней, выезжая за пределы города, в которых многократно становились лауреатами и победителями в различных номинациях.

     Обширная деятельность ансамбля танца «Сюрприза» переплетается с работой нескольких родительских советов с уже устоявшимися формами помощи и поддержки; это в свою очередь существенно влияет на стабильность, организованность большого детско-родительско-педагогического сообщества ансамбля. Уважение к достоинству и ценности человека являются неотъемлемой частью взаимодействия членов коллектива.

       На протяжении 14 лет детский хореографический коллектив «Ансамбль танца «Сюрприз» предоставляет возможность детям и молодёжи познать искусство хореографии и создаёт условия для их самореализации. В 2017 году ансамбль танца «Сюрприз» удостоен звания «Образцовый детский коллектив Оренбургской области».

Действительно, команда профессионалов ансамбля танца «Сюрприз», супер-звезд хореографии, всегда одержит верх над любыми трудностями, преодолеет все:

«На верность проверяются таланты.

Нам есть, за что судьбу благодарить:

Мы преданы единственной команде,

Команде, без которой нам не жить»

 

 

     Достижения образцового детского коллектива Оренбургской области «Ансамбля танца «Сюрприз»

2020-2021 уч.г.

  • Международный конкурс «Кит» – диплом Лауреата I степени;

  • Международный телевизионный фестиваль-конкурс «Созвездие талантов-2020» – диплом Лауреата I степени;

  • Международный многожанровый конкурс-фестиваль «Энергия звезд» – диплом Лауреата III степени;

  • Международный многожанровый фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Турнир талантов» – три диплома Лауреата I степени;

  • Международный конкурс хореографического искусства «Мистерия танца» – диплом Лауреата I степени;

  • Международный интернет-конкурс «Зимняя карусель» – диплом Лауреата I степени;

  • Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Шелковый путь» (хореография) – диплом Лауреата III степени;

  • Международный фестиваль-конкурс «Краски мастерства» – три диплома Лауреата I степени; два диплома Лауреата II степени;

  • Международный конкурс-фестиваль в рамках проекта «На крыльях таланта. Финал», г. Казань – диплом Лауреата I степени; три диплома Лауреата II степени;

  • Международный конкурс-фестиваль «Арт-вояж», г. Казань – два диплома Лауреата I степени; два диплома Лауреата II степени; Гран-При;

  • Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества с международным участием «Я могу онлайн» – диплом Лауреата I степени;

  • Областной заочный конкурс хореографических коллективов «Малахитовая шкатулка-2020» – диплом I степени;

  • Открытый конкурс-фестиваль хореографических коллективов «Танцевальный калейдоскоп-2021» – три диплома Лауреата I степени; диплом Лауреата II степени;

  • XXXII Фестиваль студенческого творчества «На Николаевской-2021» (отборочный тур) – дипломы Лауреатов I, II, III, степеней; два диплома Победителя.

2019 г.

  • международный конкурс-фестиваль «Арт-Вояж», г.Казань, диплом ГРАН-ПРИ, три диплома лауреата I степени, диплом лауреата II степени;

  • международный конкурс «Голубь весны - UFA», г.Уфа, два диплома лауреата I степени;

  • международный многожанровый рождественский конкурс-фестиваль «ART BAZAAR», г.Москва,четыре диплома I степени, диплом ГРАН-ПРИ;

  • международный конкурс «Рождественская звезда», г.Москва, четыре диплома I степени;

  • III международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Ярче солнца таланты блистают», г.Оренбург, диплом лауреата II степени;

  • VIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Шелковый путь», г.Оренбург, два диплома лауреата I степени, диплом лауреата II степени, три диплома лауреата III степени, специальный приз;

  • международный конкурс-фестиваль в рамках проекта «Планета талантов»,   г.Оренбург, дипломант I степени;

  • международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Казанская радуга», г.Казань; три диплома лауреата I степени, два диплома лауреата II степени, диплом лауреата III степени, диплом ГРАН-ПРИ;

  • международный хореографический конкурс «Carpe Diem», г.Оренбург, четыре диплома лауреата I степени,  диплом лауреата II степени, два диплома лауреата III степени;

  • международный конкурс хореографического, вокального инструментального искусства «Новые имена», г.Оренбург, диплом лауреата I степени;

  • международный конкурс творчества и искусства «VinArt», г.Оренбург, диплом лауреата I степени;

  • международный фестиваль конкурс «Tevi art grand prix», г.Оренбург,  диплом лауреата II степени;

  • международный чемпионат «PRO танцы KZ», Казахстан, г.Нур-Султан, диплом лауреата I степени, диплом ГРАН-ПРИ;

  • международный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Розы Казахстана», Казахстан, г.Нур-Султан, два диплома лауреата I и II степеней, специальные дипломы «За частоту помыслов в искусстве», «За оригинальность решений хореографической композиции»;

  • международный фестиваль-конкурс «Синяя роза», г.Оренбург, диплом лауреата I степени;

  • всероссийский многожанровый фестиваль-конкурс «Турнир талантов», г.Оренбург, диплом лауреата III степени;

  • всероссийский фестиваль-конкурс детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Территория талантов»,                 г.Оренбург, диплом лауреата III степени;

  • XXX Евразийский фестиваль студенческого творчества «На Николаевской-2019», г.Оренбург, диплом лауреата I степени;

  • областной конкурс хореографических коллективов «Малахитовая шкатулка», г.Оренбург, диплом лауреата I степени;

  • XIII городской конкурс-фестиваль хореографических коллектив «Танцевальный калейдоскоп»; диплом ГРАН-ПРИ, четыре диплома лауреата I степени, четыре диплома лауреата II степени;

  • XXX фестиваль студенческого творчества в городе Оренбурге "На Николаевской", диплом ГРАН-ПРИ.

2018 г.

  • международный конкурс-фестиваль в рамках проекта «Урал собирает друзей», г.Оренбург, дипломы лауреата I, II степеней;

  • международный хореографический конкурс «Осенние встречи. Оренбург»,   диплом лауреата III степени;

  • открытый международный конкурс-фестиваль «Парус мечты», г.Оренбург, диплом лауреата II степени;

  • международный фестиваль-конкурс детского и юношеского национального творчества «Без границ», г.Санкт-Петербург, четыре диплома лауреата I степени, диплом лауреата II степени;

  • международный фестиваль-конкурс «Планета искусств», г.Санкт-Петербург, два диплома лауреата I степени;

  • международный конкурс-фестиваль "Мой путь", г.Оренбург, диплом I степени;

  • международный конкурс творчества и искусства «VinArt», г.Оренбург, диплом лауреата I степени;

  • международный фестиваль-конкурс творчества "Жемчужный берег",    г.Туапсе, дипломы лауреата I, II степеней;

  • международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Солнечный берег», г.Туапсе, три диплома лауреата I степени, два диплома лауреата II степени;

  • международный конкурс-фестиваль детского и молодежного творчества "Виктория", г.Самара, три диплома лауреата I степени, три диплома лауреата II степени; 

  • международный конкурс по хореографии и танцевальным видам спорта «Танцевальный Олимп», г.Оренбург, диплом II степени, два диплома I степени, диплом лауреата III степени;

  • международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Ярче солнца таланта блистают», г.Оренбург, два диплома лауреата I степени, диплом лауреата II степени;

  • международный фестиваль-конкурс «Синяя роза», г.Оренбург, диплом лауреата III степени;

  • международный конкурс искусств и таланта «Арт триумф», г.Оренбург, два диплома лауреата I степени; 

  • VII международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Шелковый путь», г.Оренбург, два диплома лауреата I степени, два диплома лауреата II степени;

  • всероссийский многожанровый фестиваль-конкурс «Турнир талантов»,  г.Оренбург, диплом лауреата III степени;

  • городской конкурс-фестиваль хореографических коллективов «Дебют»два диплома лауреата III степени, два диплома лауреата I степени, диплом лауреата I степени. 

 

2017 г.

  • международный творческий фестиваль-конкурс «Кладезь талантов»,      г.Оренбург, дипломы лауреата II и III степеней; 

  • международный конкурс-фестиваль в рамках проекта «Урал собирает друзей», г.Оренбург, дипломы II и III степеней; диплом лауреата II степени;

  • международная ассамблея по хореографии «Tevy dance grand prix»,      г.Оренбург, диплом лауреата II степени; три диплома лауреата II степени;

  • международный конкурс "Золотая медаль", г.Уфа, диплом ГРАН-ПРИ, восемь дипломов лауреата I степени;

  • IV международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Страна души»,  республика Абхазия, диплом ГРАН-ПРИ, диплом «Лучший коллектив»;

  • VIII  международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Виктория», г.Казань, два диплома лауреата I степени, диплом ГРАН-ПРИ;

  • международный интернет-конкурс «Планета талантов», дипломант I степени;

  • международный фестиваль-конкурс творческих коллективов «Адмиралтейская звезда», г.Оренбург, диплом лауреата II степени;

  • I международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Ярче солнца таланты блистают», г.Оренбург, диплом лауреата I степени;

  • всероссийский многожанровый фестиваль-конкурс «Турнир талантов»,  г.Оренбург, дипломы лауреата II  и III степеней;

  • XII городской конкурс-фестиваль «Танцевальный калейдоскоп»,           г.Оренбург, два диплома лауреата I степени; дипломы лауреата II и III степеней.

 

2016 г.

  • международная ассамблея по хореографическому искусству «Tevy Dance Grand Mix», г.Оренбург, дипломы лауреата I и  III степеней;

  • международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Открытые страницы»,  г.Самара, диплом лауреата I степени, специальный приз;

  • III международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Страна души», республика Абхазия, диплом ГРАН-ПРИ,  два диплома лауреата I степени;

  • международный фестиваль-конкурс «Мой путь», г.Оренбург, диплом лауреата  I степени;

  • всероссийский многожанровый фестиваль-конкурс «Турнир талантов»,  г.Оренбург, три диплома лауреата II  степени.

2015 г.

  • международная ассамблея по хореографическому искусству «Tevy Dance Grand Mix», г.Оренбург, диплом лауреата III степени;

  • всероссийский и международный фестиваль конкурс детского и юношеского творчества «Юность», г.Москва, диплом лауреата I степени;

  • конкурс-фестиваль в рамках международного проекта «Урал собирает друзей», г.Оренбург, диплом лауреата I степени.

 

2014 г.

  • XVI международный фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Союз талантов России»,  г.Сочи, диплом лауреата I степени;

  • всероссийский и международный фестиваль конкурс детского и юношеского творчества «Юность», г.Москва, диплом лауреата I степени;

  • всероссийский конкурс искусства танца «Побеги», г.Сочи, диплом лауреата   III степени; 

  • конкурс хореографических коллективов «Дебют»,  г.Оренбург, диплом    I степени.

 

2013 г.

  • международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Звездный путь», г.Сочи, диплом лауреата I степени, диплом лауреата  I степени;

  • всероссийский хореографический турнир «Dance life», г.Волгоград, бронзовые призеры;

  • X всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Европа + Азия», г.Оренбург, дипломы II и III степеней;

  •  X городской конкурс-фестиваль «Танцевальный калейдоскоп»,      г.Оренбург, дипломы лауреата II и  III степеней.

 

2012 г.

  • международный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Данс Авеню»,  г.Казань,  диплом I степени;

  • VI городской фольклорный фестиваль-конкурс детского творчества «Ты свети, свети, Ярило! », г.Оренбург, диплом III степени.

DSC_8979.JPG
i (2).jpg
сюрприз
IMG-1532df548d73cd2ab2cfbe8f9f9f6630-V.j
IMG_20181203_000310.jpg