Конкурс дидактического и методического материалов



Конкурс дидактического и методического материалов педагогов дополнительного образования УДО города Оренбурга проводится в седьмой раз. За этот период было создано большое количество дидактических пособий, сотни методических разработок.

В 2015 году на конкурс было представлено 52 работы - 16 дидактических пособий и 36 методических материалов.

Цели конкурсного мероприятия:

  • развитие творческого потенциала, активности и профессионального мастерства педагогических работников в сфере дополнительного образования детей: выявление творчески работающих педагогов;

  • распространение передового педагогического опыта;

  • расширение картотеки дидактического и методического материалов педагогов дополнительного образования и пополнение банка методической продукции.

Как показывает практика, методическая продукция педагогов ДТДиМ имеет важное прикладное значение и направлена на:

  • решение конкретных образовательных задач;

  • обобщение опыта работы и педагога, и педагогического коллектива в целом;

  • осуществление методической помощи педагогам-практикам;

  • предвидение методических проблем, вопросов, затруднений педагогических работников в их практической деятельности.

В экспертную группу всегда приглашаются представители высшей школы, педагоги – практики, методисты:

  • Ганаева Елена Аркадьевна – доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой управления образованием Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета.

  • Русакова Татьяна Геннадьевна – доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой художественно-эстетического воспитания Оренбургского государственного педагогического университета.

  • Якиманская Ирина Сергеевна – кандидат психологических наук, зав. кафедрой социальной психологии Оренбургского государственного университета

  • Савченко Андрей Валентинович – кандидат педагогических наук, доцент, заведующий информационно- методическим отделом Центра детского творчества Промышленного района.

  • Безызвестных Наталья Николаевна - заместитель директора по научно-методической работе ДТДиМ

  • Чекурова Римма Наильевна – методист Центра детского творчества г. Оренбурга.

  • Соколова Надежда Николаевна – методист высшей квалификационной категории Центра внешкольной работы «Подросток»

В этом году члены жюри отметили высокий уровень представленных работ, их разнообразие, функциональность, новизну, практическое значение.

Конкурс проходил по 9 номинациям:

  • «Дидактический материал»

  • «Наглядные пособия»

  • «Тематическое пособие»

  • «Методическое пособие»

  • «Методические рекомендации»

  • «Учебное пособие»

  • «Обобщение опыта»

  • «Учебно-методический комплекс»

  • «Методические разработки»

Номинация «Наглядные пособия»

Диплом второй степени

  • Жадобина Ирина Васильевна, Станция детского технического творчества Промышленного р-на, наглядное пособие «Летающие модели».

Диплом первой степени

  • Кноль Людмила Леонидовна, ЦВР «Подросток», наглядное пособие «Бабочки».

  • Макарова Елена Ивановна, ДТДиМ, наглядное пособие «Конструктивный способ лепки».

Номинация «Дидактический материал»

Диплом третьей степени

  • Сычева Любовь Александровна, Многопрофильный центр дополнительного образования детей, рабочая тетрадь «Юный гроссмейстер».

  • Темникова Клавдия Алексеевна, Центр развития творчества детей и юношества, лэпбук «Правила Дорожного Движения для детей»

  • Артищева Людмила Николаевна, Артамонова Екатерина Фанисовна, Станция детского технического творчества г. Оренбурга, дидактическое пособие «Железнодорожный транспорт».

Диплом второй степени

  • Гайша Нина Григорьевна, Центр развития творчества детей и юношества, дидактическое пособие «Мишки Тедди и их друзья».

  • Стадниченко Ирина Леонидовна, ДТДиМ, дидактическое пособие «Основные узлы и узоры на их основе».

Диплом первой степени

  • Ермизина Галина Ивановна, Многопрофильный центр дополнительного образования детей, дидактическое пособие «Учимся находить закономерности».

Номинация «Электронные дидактические пособия»

Диплом второй степени

  • Галиева Диана Нажиевна, Центр развития творчества детей и юношества, электронное дидактическое пособие «Золотой ларчик».

  • Путимцева Елена Валерьевна, ЦВР «Подросток», электронное дидактическое пособие «Интерактивная игра «Мастера и подмастерья».

Номинация «Методические рекомендации»

Диплом третьей степени

  • Левшина Елена Николаевна, ДТДиМ, «Присвоение массовых разрядов в г. Оренбурге».

Диплом второй степени

  • Кулушева Ляззат Курмангалиевна, Тарасова Кристина Юрьевна, Центр детского творчества Промышленного района, «Организация волонтерской деятельности».

  • Позднякова Татьяна Юрьевна, Клесова Натальа Георгиевна, Центр детского творчества г. Оренбурга, «Использование метода наглядного моделирования для развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста…»

Диплом первой степени

  • Хныкина Ольга Николаевна, ДТДиМ, «Раз словечко, два словечко» развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста»

Номинация «Обобщение опыта»

  • Диплом второй степени

Сусина Эльвира Зинуровна, Многопрофильный центр дополнительного образования детей, «Семейный музей семьи Сусиных».

Диплом первой степени

  • Бородина Лариса Георгиевна, ДТДиМ, «Элегантность… Романтика… Практичность… и мода».

Номинация «Методическая разработка»

Диплом третьей степени

  • Корунова Ольга Дмитриевна, Центр детского творчества г. Оренбурга, «Вышивка цветов в комбинированной технике».

Диплом второй степени

  • Деденева Татьяна Геннадьевна, ДТДиМ, «Использование подвижных игр для развития основных видов движений детей дошкольного возраста на занятиях физической культурой «Азбука движений».

Диплом первой степени

  • Дубинская Татьяна Викторовна, Гордюшина Ульяна Анатольевна, Ревина Елена Владимировна, ЦВР «Подросток», Организация и проведение городского фестиваля-конкурса творчества детей дошкольного возраста «Солнечный зайчик».

Номинация «Сценарии, сценарные разработки»

Диплом второй степени

  • Абсаттарова Ольга Андреевна, Центр детского творчества г. Оренбурга, «Дорога без опасностей».

Диплом первой степени

  • Ледовская Ольга Владимировна, Демеуф Василя Ирмангабетовна, «Уроки хороших манер».

Номинации «Тематическое пособие»

Диплом первой степени

  • Дубская Любовь Ивановна, Многопрофильный центр дополнительного образования детей, «Поэтическая летопись войны».

  • Авторский коллективу ДТДиМ, методист Манешина Марина Вячеславовна Пособие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ «Мы помним! Мы гордимся».

Номинация «Методическое пособие».

Диплом третьей степени

  • Ельчанинова НатальеяАнатольевна, Федорчук Евгения Александровна, Станция детского и юношеского туризма и экскурсий, электронный поиск информации об участниках Великой Отечественной войны.

Диплом второй степени

  • Савченко Андрей Валентиновичч, Савченко Надежда Николаевна, Центр детского творчества Промышленного района, Организация и проведение игр и тренингов для лидеров детских общественных объединений и организаций.

  • Семенова Татьяна Станиславовна, ДТДиМ, «Азбука здоровья».

  • Завершинская Елена Петровна, ДТДиМ, «Болтушка - рисовушка».

Диплом первой степени

  • Путимцева Елена Валерьевна, ЦВР «Подросток», «Русские узоры».

Номинация «Учебное пособие»

Диплом первой степени

  • Ханова Еленеа Федоровна, ДТДиМ, Учебное пособие «Прически с элементами плетения на длинные волосы».

Номинация «Проект».

Диплом третьей степени

  • Кишко Эмилия Талгатовна, Центр детского творчества г. Оренбурга, «Новогодняя игрушка».

  • Кокарева Тамара Яковлевна, Центр детского творчества г. Оренбурга, «Почему мы здороваемся».

Диплом первой степени

  • Балаева Наталья Николаевна, Центр развития творчества детей и юношества, «В содружестве по - Оренбургски».

Номинация «Программа деятельности».

Диплом первой степени

Ишмурзина Лилия Абдрахмановна, Центр детского творчества г. Оренбурга, Программа деятельности.

#методический

Просмотров: 0

© 2014 МАУДО "Дворец творчества детей и молодежи" г. Оренбурга