Завершение лыжного туристcкого сезона

1 марта юные туристы прощались с зимой. В этот день в лесном массиве «Подмаячный» на правобережье Сакмары прошли традиционные городские соревнования по туристскому ориентированию на лыжах «Зимовей-2015».

Несмотря на название, погода в этот день была совершенно весенней – голубое небо, яркое солнце и температура немного ниже нуля. Перед началом соревнований на торжественном открытии прошло награждение по итогам прошедшего 23-го февраля лыжного туристского марафона «Огненные дороги» и те, кто отметил День защитника Отечества на лыжне, получили заслуженные дипломы и медали.

Воодушевленные примером своих товарищей по команде, на старт дистанции, протяженностью почти 5 км, вышли 15 представителей объединений «Меридиан-56» и «Юные туристы-краеведы» (СОШ № 65) туристско-краеведческого отдела «Салют» Дворца творчества детей и молодежи. Перед ними стояла задача не просто пройти по лыжне, проложенной через лес и глубокие овраги, но и нанести на карту контрольные пункты, установленные на дистанции.

Преодолев сложную дистанцию быстрее своих соперников и продемонстрировав умение ориентироваться по карте и компасу, в группе «юноши/девушки» победителями стали Сегень Екатерина (Оренбургский Юридический колледж) и Чуканов Сергей (СОШ № 32), среди юниоров первым финишировал Тарасов Константин (ОГАУ). Агибалов Александр (Гуманитарно-технический техникум) и Фирсанов Николай (Лицей № 9) заняли второе и третье места среди юношей, а Кузнецов Василий стал третьим среди юниоров. Ребята не первый год занимаются в объединении «Меридиан-56» под руководством Елены Николаевны Левшиной, победившей в этих соревнованиях среди женщин.

Успехи в личном зачете позволили представителям объединения «Меридиан-56» занять в командном зачете первое и второе места в группе «юноши/девушки», первое место среди юниорских команд и второе место в старшей возрастной группе.

Никифорова Тамара Александровна (руководитель объединения «Юные туристы-краеведы» (СОШ № 65) стала победительницей среди юниорок.

Ну а после финиша – традиционные чай, приготовленный на костре, и сжигание чучела Зимы.

На такой мажорной ноте и закрыли лыжный сезон юные туристы и их старшие товарищи и наставники. А для двух представителей «Меридиана-56» - восьмиклассников СОШ № 32 Чуканова Сергея и Тарасова Дмитрия, которые вошли в сборную команду города Оренбурга, эти соревнования стали генеральной репетицией перед областным слетом юных туристов-лыжников, который пройдет с 9 по 13 марта в Тюльганском районе. Пожелаем ребятам удачи и побед!