Мастерская современной хореографии «Сирена»

    На данный момент в коллективе занимается более 80 человек от 7 до 18 лет. Реализуемая в Мастерской  современной хореографии (МСХ) программа – это гобучение основным направлениям современного танца (модерн танец, джаз танец, модерн - джаз танец, эстрадный танец, контемпорари, контактная импровизация, современные клубные и уличные направления), а так же базовым хореографическим направлениям – детская (подготовительная) хореография, классический танец. Программа рассчитана на 7 лет.

     В МСХ принимаются все дети, не имеющие медицинских противопоказаний к занятиям хореографией,  сложность программного материала варьируется в зависимости от возраста и способностей обучающихся. В МСХ «Сирена» ведется индивидуальная работа с одаренными учениками, а так же с теми детьми, кто по различным причинами отстает от программного материала.

    За долгое существование в коллективе появилось много своих традиций. Прежде всего, шефство старших над младшими. Вся организационная, общественная и воспитательная работа ведется в тесном сотрудничестве, как с родительским комитетом, так и со всеми родителями в целом. 

     В коллективе принято по-особенному отмечать праздники, часто проходят различные творческие встречи, беседы о творчестве различных мастеров искусства, видеопросмотры и т.д. Особой традицией стал торжественный и теплый прием новичков в дружную семью «Сирены». В конце каждого года все обучающиеся получают грамоту об окончании очередного учебного года и благодарственное письмо для родителей. Так же среди родителей стало престижным вручение грамот «Супермама «Сирены»», «Суперпапа «Сирены»», «Супердедушка «Сирены»» и «Супербабушка «Сирены»».

Еще одна традиция заключается в том, что все педагоги коллектива это выпускники МСХ «Сирена» – энтузиасты своего дела и продолжатели всех традиций.

     Обучающиеся мастерской современной хореографии «Сирена» постоянные участники областных и городских мероприятий, таких как Новогодний приём у мэра, «День Знаний», «День Детства», «День рождения города» и многих других. Так же ансамблевые группы активно принимают участие в конкурсах и фестивалях различного уровня.

     Репертуар коллектива – яркий, разнообразный, современный, основывается на авторском материале. Ему присущи такие особенности, как многожанровость, разнохарактерность, использование различных форм танца, наличие как массовых, так и сольных танцевальных произведений. В багаже «Сирены» множество хореографических постановок, получившие высокую оценку: «Родина», «Мама», «Ничей», «Не прогадать», «Среди многих», «Тени души», «Мне бы такую любовь», «На Ивана на Купала», «Мыльные пузыри», «Мы едем, едем», «Русская красавица», «Якутяночка», «Добрая сказка», «Пробежаться по волнам»  и т. д.

 

Территория - город Оренбург

 

Год создания коллектива - 1984 г.

 

Год присвоения звания - 2018 г.

 

Руководитель коллектива:

  • Сидоренко Светлана Михайловна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

 

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа:

«В мире танца»,

(год утверждения – 2004 г.)

Руководитель коллектива:

 

Сидоренко Cветлана Михайловна

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

 

Награждена:

 

  • Благодарностью управления по культуре и искусству администрации города Оренбурга (2019г., 2014г.)

  • Почетной грамотой министерства образования Оренбургской области (2016 г.)

  • Почетной грамотой управления образования администрации г.Оренбурга (2012 г.)

  • Почетной грамотой МБУДО "Дворец творчества детей и молодёжи" (2014 г.)

  • Благодарственным письмом  администрации г. Оренбурга (2014 г.)

  • Благодарностью главы города Оренбурга (2017 г.)

  • Благодарственным письмом управления по социальной политике администрации  г. Оренбурга (2018 г.)

  • Благодарственным письмом городского Совета женщин (2017 г.).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Результативность коллектива

2019 г.

  • международный конкурс-фестиваль "В гостях у Нептуна", п.Лоо, г.Сочи, диплом ГРАН-ПРИ,дипломы лауреата I, III степеней;

  • VIII международный фестиваль – конкурс детского и юношеского творчества «Шелковый путь», г. Оренбург, два диплома лауреата II степени, диплом лауреата III степени;

  • III международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Ярче солнца таланты блистают», г. Оренбург, два диплома лауреата I степени, дипломы лауреата II и III степеней;

  • всероссийский конкурс «Браво дети! – рождественские встречи 2019»,    г. Миасс, восемь дипломов лауреата I степени; два диплома лауреата II степени;

  • всероссийский многожанровый фестиваль-конкурс «Турнир талантов»,          г. Оренбург, два диплома лауреата I и II степеней; диплом лауреата I степени;

  • XIII городской фольклорный фестиваль-конкурс «Ты свети, свети, Ярило!», диплом лауреата I степени;

  • XIII городской конкурс-фестиваль хореографических коллектив «Танцевальный калейдоскоп», диплом ГРАН-ПРИ, три диплома лауреата II степени, три диплома лауреата I степени.

 

2018 г.

  • международный конкурс-фестиваль в рамках проекта «Урал собирает друзей», г. Оренбург, диплом лауреата I степени;

  • международная ассамблея по хореографии «Tevy dance grand prix»,              г. Оренбург, пять дипломов II степени, диплом лауреата III степени;

  • международный конкурс-фестиваль "Мой путь", г. Оренбург, два диплома I степени, дипломы II, III степеней;

  • международный фестиваль-конкурс «Синяя роза», г. Оренбург, три диплома лауреата II степени, диплом дипломанта I степени;

  • международный конкурс искусств и таланта «Арт триумф», г. Оренбург, два диплома лауреата I степени;

  • VII международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Шелковый путь», г. Оренбург, диплом I степени, дипломы лауреата II и III степеней;

  • XXIX евразийский фестиваль студенческого творчества  «На Николаевской - 2018», г. Оренбург, диплом лауреата II степени;

  • городской фольклорный фестиваль-конкурс детского творчества «Ты свети, свети, Ярило!», два диплома I степени;

  • XXIX городской фестиваль студенческого творчества в городе Оренбурге «На Николаевской - 2018», дипломы I и III степеней.

 

2017 г.

  • международный конкурс-фестиваль «У самого Черного моря», г. Сочи,        п. Лоо, три диплома лауреата I степени;

  •  международная ассамблея по хореографическому искусству «Тэви данс гран-при», диплом лауреата II степени;

  • международный фестиваль-конкурс творческих коллективов «Адмиралтейская звезда», г. Оренбург, диплом лауреата I степени;

  • международный фестиваль-конкурс «Мой путь», г. Оренбург, диплом лауреата I степени;

  • XXVIII евразийский фестиваль студенческого творчества  «На Николаевской - 2017», г. Оренбург, диплом лауреата II степени;

  • XVIII городской фестиваль студенческого творчества «На Николаевской - 2017», г. Оренбург, диплом II степени;

  • XI городской фестиваль-конкурс детского творчества «Ты свети, свети, Ярило!», диплом II степени.

 

2016 г.

  • международная ассамблея по хореографическому искусству «Тэви данс гран-при», г. Оренбург, диплом лауреата I степени;

  • международный фестиваль-конкурс «Мой путь», г. Оренбург, диплом лауреата II степени;

  • XVII евразийский фестиваль студенческого творчества «На Николаевской»,  г. Оренбург, диплом лауреата II степени;

  • городской конкурс-фестиваль для детей 4-8 лет «Дебют», г. Оренбург, дипломы лауреата I и II степеней.

 

2015 г.

  • XI городской конкурс-фестиваль «Танцевальный калейдоскоп", г. Оренбург, дипломы лауреата I, II и III степеней.

 

2014 г.

  • международная ассамблея по хореографическому искусству «Тэви данс гран-при», г. Оренбург, диплом лауреата III степени;

  • конкурс-фестиваль в рамках международного проекта «Урал собирает друзей», г. Оренбург, диплом лауреата I степени;

  • открытый международный конкурс детского и юношеского творчества «Браво, дети», г. Геленджик, диплом  ГРАН - ПРИ, два диплома лауреата I степени;

  • открытый международный конкурс детского и юношеского творчества «Браво, дети!», г. Миасс, диплом лауреата I степени;

  • всероссийский конкурс хореографического мастерства «Апельсин», г. Бузулук, диплом дипломанта I степени;

  • всероссийский конкурс-фестиваль «Балтийская жемчужина», г. Санкт-Петербург, диплом лауреата I степени;

  • конкурс хореографических коллективов «Дебют», г. Оренбург, два диплома     I степени.

 

2013 г.

  • открытый международный конкурс детского и юношеского творчества «Браво, дети», г. Геленджик, Гран-при, диплом лауреата I степени;

  • международный фестиваль детского и юношеского творчества «Радуга талантов», г. Самара, диплом лауреата I степени;

  • открытый всероссийский фестиваль-конкурс «Браво, дети!» - «Рождественские встречи», г. Миасс, диплом лауреата I степени;

  • всероссийский детский открытый фестиваль-конкурс «Балтийский бриз»,       г. Санкт-Петербург, дипломы лауреата II и III степеней;

  • всероссийский хореографический фестиваль детских и юношеских коллективов «Апельсин», г. Бузулук, диплом лауреата I степени;

  • X городской конкурс-фестиваль «Танцевальный калейдоскоп», диплом лауреата I степени.

2012 г.

  • всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества "Золотой сапсан", г. Кумертау, диплом лауреата III степени;

  • межрегиональный фестиваль студенческого творчества "На Николаевской",  г. Оренбург, диплом I степени.

2011 г.

  • международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Европа+Азия", г. Оренбург, диплом лауреата III степени;

  • II международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Шёлковый путь". г. Оренбург, диплом победителя "Мисс Шёлковый путь";

  • открытый всероссийский фестиваль-конкурс «Браво, дети!», г. Миасс, диплом лауреата III степени;

  • областной конкурс "Малахитовая шкатулка", г. Оренбург, диплом лауреата III степени.

2010 г.

  • I городской конкурс детского творчества "Салют, вдохновение",                    г. Оренбург, диплом ГРАН-ПРИ;

  • конкурс-фестиваль воспитанников детских хореографических коллективов 1-2 года обучения  ДТДиМ "Дебют", дипломы I,II степеней.

2009 г.

  • VI международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Европа+Азия", г. Оренбург, дипломанты;

  • зональный конкурс "Малахитовая шкатулка", г. Оренбург, дипломы I, II степеней; областной конкурс, диплом I степени;

  • межрегиональный фестиваль студенческого творчества "На Николаевской",  г. Оренбург, диплом II степени.

  • городской конкурс-фестиваль «Танцевальный калейдоскоп», дипломы лауреата I, II степеней. 

2008 г.

  • V международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Европа+Азия", г. Оренбург, дипломы лауреата II степени;

  • региональный фестиваль «Тепло детских сердец», г. Оренбург, диплом.

2007 г

  • областной хореографический фестиваль "Малахитовая шкатулка",               г. Оренбург, дипломы лауреата;

  • городской фестиваль "Танцевальный калейдоскоп", дипломы лауреата I и II степеней.

© 2014 МБУДО "Дворец творчества детей и молодежи" г. Оренбурга