Образцовый детский коллектив Оренбургской области

«Студия народной хореографии «Алёна»

Каждому ребенку нужен мир, где можно смеяться, танцевать, петь, учиться, жить в мире и быть счастливым

Малала Юсуфзай

   Приобщение обучающегося к народной хореографической культуре является действенным средством для формирования у ребенка духовности, основанной на общечеловеческих ценностях посредством знакомства с исторической и современной танцевальной народной культурой, традициями, имеющими нравственное начало. Изучение духовных традиций на примере многонационального Оренбуржья формирует толерантное отношение к культуре различных наций и народов.

   Образовательный процесс в коллективе строится в соответствии с дополнительной общеобразовательной программой «Народный танец – душа России», направленной на развитие духовно-нравственного потенциала детей посредством погружения их в мир народного танца.

  Программа профессионально ориентирована (рассчитана на 8 лет реализации), направлена на приобретение опыта социального взаимодействия и продуктивной деятельности посредством развития творческих способностей и актерского мастерства детей в области хореографии.

Территория - город Оренбург

 

Год создания коллектива - 1992 г.

 

Годы присвоения звания -

2010 г., 2016 г., 2021 г.

 

Руководитель коллектива:

  • Неклюдова Елена Васильевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

 

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Народный танец - душа России»,  (4-16 лет, год утверждения – 2018)

DSC_4022
DSC_4022

imageт
imageт

DSC_4022
DSC_4022

1/12

Руководитель коллектива:

 

Неклюдова Елена Васильевна

педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

 

Награды: Победитель муниципального конкурса «Женщина года» в номинации «Щедрость души» (2019 г.)

Имя руководителя коллектива внесено в книгу «Одаренные дети – будущее России» в раздел «Лучшие педагоги», как педагога активно поддерживающего одаренных детей.

Звание: Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации (2020 г.)

   Педагогический коллектив

Дьяков Сергей Николаевич – педагог дополнительного образования.

Звание: Заслуженный артист России.

Кузнецова Ксения Владимировна – педагог дополнительного образования первой квалификационной категории.

Награды: Победитель конкурса «Золотая молодежь Оренбуржья – 2020»; памятный нагрудный знак.

Копылова Людмила Игоревна – концертмейстер высшей квалификационной категории.

 

   Становление коллектива

  Студия народной хореографии «Алена» МАУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» образована в 1992 году.

 Очень сложно было начинать «с нуля». Но энтузиазм и желание создать свой коллектив принесли свои плоды. Еленой Васильевной Неклюдовой были набраны две группы маленьких девочек, они были, как сказочные Аленки – хорошенькие и трудолюбивые, поэтому и с названием коллектива не возникло трудности – ансамбль «Аленка». Это название продержалось 8 лет, но маленькие девочки взрослели, коллектив профессионально видоизменялся и стал студией народной хореографии «Алена». Теперь в ней ежегодно занимаются более 110 детей в возрасте от 4 до 18 лет.

 В студии созданы все условия для раскрытия индивидуальных возможностей и творческих способностей детей, которые развиваются физически, совершенствуют двигательные навыки, развивают способности самовыражения посредством народного танца. Руководителем студии народной хореографии «Алена» в репертуар включены танцевальные постановки, приобщающие детей к культуре разных национальностей. Так, в созданной Неклюдовой Е.В. хореографической композиции «Содружество Оренбуржья» представлены пять основных национальностей, проживающих на территории нашей области: русские, украинцы, казахи, татары, белорусы. Репертуар обширен: в нем и украинский танец «Гопак», и казачий, и татарский, и эстонский танцы, а также композиция «Русь Златая». Большое внимание педагогический коллектив уделяет слаженности исполняемого хореографического номера, передаче национальных особенностей танца. На протяжении многих лет визитной карточкой студии народного танца «Алена» остается хореографическая композиция «Оренбургские пуховницы» на основе музыкального материала Государственного Академического Оренбургского русского народного хора.

  За годы деятельности коллектив стабильно развивается посредством систематического повышения квалификации, поиска и внедрения в практическую деятельность различных форм музыкального и постановочного материала (с 2015 года организация индивидуального сопровождения мужского состава коллектива Заслуженным артистом России Дьяковым С.Н.), что способствует росту профессионального исполнительского мастерства участников и коллектива в целом, а также формированию отличительного танцевального его почерка.

   Многие выпускники, влюбленные в искусство народной хореографии, связали свою жизнь с хореографической деятельностью: окончив специальные учебные заведения, работают хореографами в должности педагогов дополнительного образования или являются перспективными студентами высших учебных заведений городов Российской Федерации (Оренбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и др.). Во Всероссийской энциклопедии «Одаренные дети – будущее России» среди обучающихся известных творческих коллективов страны указана фамилия обучающейся студии народной хореографии «Алена» – Шариповой Эльмиры.

 Творческий коллектив студии со своими богатыми традициями является желанным гостем на концертных площадках, городских и областных праздниках и мероприятиях.

 Профессионализм педагогов, высокий художественный вкус руководителя и исполнительское мастерство обучающихся позволяют студии народной хореографии «Алена» быть лауреатом и обладателем Гран-при различных конкурсов и фестивалей.

 Достижения коллектива – одновременное свидетельство и его признания, и его творческого роста. Впереди – новые творческие планы, поездки на конкурсы, и кропотливая работа по воспитанию достойных граждан России.

 

 Достижения образцового детского коллектива Оренбургской области «Студия народной хореографии «Алена»

 

2020-2021 уч.г.

  • Международный телевизионный конкурс «Национальное достояние» – два диплома Лауреата I степени;

  • Международный хореографический онлайн-конкурс «Пока все дома» – дипломы Лауреатов II и  III степеней;

  • Многожанровый конкурс «Мой дом – моя сцена» в рамках международного проекта «Салют талантов» – диплом Лауреата I степени;

  • Международный фестиваль-конкурс «Краски мастерства» – диплом Лауреата I степени;

  • Международный многожанровый конкурс-фестиваль «Энергия звезд» – два диплома Лауреата I степени; Гран-при;

  • Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Ярче солнца таланты блистают» – два диплома Лауреата I степени;

  • Международный фестиваль-конкурс «Жар-Птица России» – диплом Лауреата I степени;

  • Международный фестиваль искусств «На олимпе» – Гран-При;

  • Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Шелковый путь» (хореография) – шесть дипломов Лауреата I степени; три диплома Лауреата II степени;

  • Международный фестиваль-конкурс хореографии «ZEBRA» – два диплома Лауреата I степени; пять дипломов Лауреата II степени;

  • Международный конкурс-фестиваль искусств «Арт трофей» – диплом Лауреата I степени; диплом Лауреата III степени;

  • Международный хореографический фестиваль-конкурс «The danca spring-online» – диплом Лауреата I степени; Гран-При; диплом зрительских симпатий;

  • Открытый online конкурс-фестиваль танцевального искусства «Танцевальный калейдоскоп» – два диплома Лауреата I степени; Гран-При;

  • Открытый конкурс-фестиваль хореографических коллективов «Танцевальный калейдоскоп-2021» – два диплома Лауреата I степени; два диплома Лауреата II степени;

  • Всероссийский конкурс-фестиваль искусств «Арт-премьер» – два диплома Лауреата I степени;

  • Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества с международным участием «Я могу онлайн» – два диплома Лауреата I степени;

  • Областной заочный конкурс хореографических коллективов «Малахитовая шкатулка-2020» – диплом Лауреата I степени; диплом I степени;

2019-2020 уч.г.

  • Международный хореографический конкурс «Танцемания» – диплом Лауреата I степени;

  • Международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «В новом ритме» – два диплома Лауреата I степени;

  • Международный конкурс-фестиваль в рамках проекта «Урал собирает друзей» – диплом Лауреата II степени;

  • VIII хореографический конкурс «Вдохновение» – диплом Лауреата I степени;

  • CXXIII Международный фестиваль-конкурс детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Адмиралтейская звезда» – два диплома Лауреата I степени;

  • LXXXII Международный конкурс «Кит» – два диплома Лауреата I степени; Гран-при;

  • Международный online фестиваль-конкурс «Золотые фестивали» – диплом Лауреата I степени;

  • XI Международный телевизионный конкурс «Национальное достояние» – два диплома Лауреата I степени;

  • Международный хореографический онлайн-конкурс «Пока все дома» – диплом Лауреата II степени;

  • II Международный конкурс хореографического искусства (online) «Ритмы горизонта» – диплом Лауреата I степени;

  • Международный online конкурс по народному и фольклорному танцам и народному песенному исполнительству «Морошка» – диплом Лауреата II степени;

  • Международный online конкурс по народному и фольклорному танцам и народному песенному исполнительству «Синий лен» – диплом Лауреата I степени;

  • Открытый online конкурс-фестиваль танцевального искусства «Танцевальный калейдоскоп» – диплом Лауреата I степени; Гран-при;

  • Всероссийский многожанровый фестиваль-конкурс «Турнир талантов» – два диплома Лауреата I степени;

  • Открытый конкурс-фестиваль хореографических коллективов для детей 4-9 лет «Дебют» – диплом Лауреата I степени; диплом Лауреата II степени;

  • XIV Городской фестиваль-конкурс детского творчества «Ты свети, свети, Ярило!» – три диплома Лауреата I степени;

2018-2019 уч.г.

  • Международный хореографический конкурс-фестиваль «Осенние встречи» – диплом Лауреата II степени; диплом Лауреата III степени;

  • Международный конкурс-фестиваль «Рождественские звезды», г. Москва – диплом Лауреата II степени;

  • Международный хореографический конкурс «Carp Diem» – диплом Лауреата I степени; диплом Лауреата II степени;

  • XCIX Международный фестиваль-конкурс детского, юношеского, молодежного и взрослого исполнения «Невский триумф» – Гран-при;

  • VIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Шелковый путь» – Гран-при;

  • Международный фестиваль-конкурс «Мой путь» – диплом Лауреата I степени; диплом Лауреата II степени;

  • Областной конкурс хореографических коллективов «Малахитовая шкатулка» – диплом Лауреата I степени и два диплома Лауреата      II степени;

  • VIII Городской фольклорный фестиваль-конкурс «Ты свети, свети, Ярило!» – диплом Лауреата II степени;

  • XIII Городской конкурс-фестиваль детских хореографических коллективов «Танцевальный калейдоскоп» – диплом Лауреата II степени; Гран-при;

2017-2018 уч.г.

  • Международный конкурс-фестиваль в рамках проекта «Урал собирает друзей» – диплом Лауреата I степени; диплом Лауреата III степени;

  • VII Интернациональный хореографический конкурс «Вдохновение» – Диплом Лауреата II степени;

  • Международный конкурс по хореографическим и танцевальным видам спорта «Танцевальный Олимп» – диплом Лауреата I степени; диплом Лауреата II степени; диплом Лауреата III степени;

  • Международный конкурс искусств и таланта «Арт-триумф» – три диплома Лауреата I степени; диплом Лауреата II степени;

  • Международный конкурс-фестиваль «Планета искусств», г. Сочи – Гран-при;

  • VII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Шелковый путь» – два диплома Лауреата I степени; два диплома Лауреата II степени;

  • Городской конкурс-фестиваль хореографических коллективов для детей 4-8 лет «Дебют» – диплом Лауреата I степени; диплом Лауреата II степени; диплом I степени;

  • XII Городской фольклорный конкурс-фестиваль детского творчества «Ты свети, свети, Ярило!» – пять дипломов I степени; два диплома II степени;

2016-2017 уч.г.

  • VI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Шелковый путь», г Оренбург – два диплома Лауреата I степени; три диплома Лауреата II степени;

  • Международный фестиваль-конкурс «Мой путь» – два диплома Лауреата II степени; диплом Лауреата  III степени;

  • Международный детский и юношеский конкурс «Широка страна моя родная» – диплом Лауреата III степени;

  • Всероссийский многожанровый фестиваль-конкурс «Турнир талантов» – два диплома Лауреата I степени; два диплома Лауреата II степени;

  • IX Всероссийский FOLK фестиваль-конкурс современной хореографии и вокала «Дорога в будущее» – диплом Лауреата III степени;

  • XII Областной конкурс детского творчества «Салют, вдохновение!» – Гран-при;

  • Конкурс-фестиваль Дворца творчества детей и молодёжи «Танцевальный калейдоскоп» – пять дипломов Лауреата I степени; Гран-при;

  • Конкурс-фестиваль Дворца творчества детей и молодёжи «Танцевальный калейдоскоп» – пять дипломов Лауреата I степени; Гран-при;

  • XI Городской фольклорный фестиваль-конкурс «Ты свети, свети, Ярило!» – четыре диплома I степени; диплом II степени и диплом III степени.

DSC_3836
DSC_3836

i (4)
i (4)

DSC_3836
DSC_3836

1/15
i (4)
i (4)

i (4)
i (4)

i (4)
i (4)

1/14
IMG-7681badfb66c38de9bdca5dd695eb489-V
IMG-7681badfb66c38de9bdca5dd695eb489-V

IMG_7483 (1)
IMG_7483 (1)

IMG-7681badfb66c38de9bdca5dd695eb489-V
IMG-7681badfb66c38de9bdca5dd695eb489-V

1/12
P90213-173617
P90213-173617

image (1)
image (1)

P90213-173617
P90213-173617

1/12
image
image

image
image

1/11
IMG-696d32f8d6520c48becc143730215ee3-V
IMG-696d32f8d6520c48becc143730215ee3-V

image (7)
image (7)

IMG-696d32f8d6520c48becc143730215ee3-V
IMG-696d32f8d6520c48becc143730215ee3-V

1/12
image_edited
image_edited

image (7)
image (7)

image_edited
image_edited

1/12
i (1)
i (1)

image_edited
image_edited

i (1)
i (1)

1/13
P80904-181810
P80904-181810

image_edited
image_edited

P80904-181810
P80904-181810

1/13
_01G5832
_01G5832

i (1)
i (1)

_01G5832
_01G5832

1/14
P00315-192010 (1)
P00315-192010 (1)

IMG_5256-03-09-18-12-55
IMG_5256-03-09-18-12-55

P00315-192010 (1)
P00315-192010 (1)

1/15
DSC_0388
DSC_0388

i
i

DSC_0388
DSC_0388

1/13
IMG_5256-03-09-18-12-55
IMG_5256-03-09-18-12-55

DSC_0388
DSC_0388

IMG_5256-03-09-18-12-55
IMG_5256-03-09-18-12-55

1/14