Образцовый детский коллектив

«Театр моды «Лора»

  В 1993 году в городском детско-юношеском центре г. Оренбурга была организованна школа моделирования и конструирования одежды. Позднее, на базе этой школы образовался детский театр моды «Лора» под руководством Светланы Дмитриевны Гаршиной. С 1994г. коллектив театра моды «Лора» состоит в высшей лиге Международной ассоциации «Золотая игла» под патронатом В.Зайцева.

  В 1998г. театру было присвоено звание «Образцовый детский коллектив». Задачи у педагогов «Лоры» сложные! Но к цели ведут профессионалы - удивительно увлеченные люди: руководитель театра с 1999г, педагог по художественной машинной вышивке Горкун Галина Ивановна, педагоги по технологии швейного дела: Бородина Лариса Георгиевна, Марченко Светлана Викторовна, Томина Ольга Михайловна, Горянина Наталия Александровна, Железнова Ирина Сергеевна, педагоги по конструированию и моделированию одежды: Киселева Наталия Владимировна, Невструева Людмила Ивановна, художник-модельер Сайганова Елена Анатольевна, педагог-хореограф Деревянкина Татьяна Сергеевна, педагог по искусству макияжа Стрельцова Элла Викторовна.

  За последние пять лет было создано более двадцати коллекций. Коллектив театра принял участие в 335-ти концертных программах города и области. Театр моды «Лора» - постоянный участник городских праздников «День детства», «День знаний», «Новогодний приём у мэра», «Бал медалистов», городских акций «Дворик», «Соберём ребёнка в школу». Творческий коллектив театра моды «Лора», возглавляемый с 2016 года Бородиной Л. Г., отличается постоянством контингента воспитанников и их стабильной посещаемостью, сплоченностью и результативностью. На данный момент в коллективе обучается более 150 воспитанников. В 2004 году открыто дошкольное подразделение театра, в котором занимается 50 детей от 4 до 7 лет.

Территория - город Оренбург

 

Год создания коллектива - 1993 г.

 

Год присвоения звания - 1998,2004, 2009, 2016 гг.

 

Руководитель коллектива:

  • Бородина Лариса Георгиевна, педагог дополнительного образования, высшая квалификационная категория 

 

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа       «От народного костюма к современной модели»

Руководитель коллектива:

 

Бородина Лариса Георгиевна 

педагог дополнительного образования, высшая квалификационная категория 

 

Награждена:

  • Благодарностью управления по культуре и искусству администрации города Оренбурга (2019 г.)

  • Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2017 г.)

  • Благодарственным письмом администрации Северного округа г. Оренбурга     (2016 г.)

  • Благодарностью начальника управления образования администрации г. Оренбурга (2014 г.)

  • Благодарственным письмом Оренбургского городского совета (2014 г.)

  • Благодарственным письмом администрации г. Оренбурга (2014 г.)

  • Почётной грамотой Дворца творчества детей и молодёжи (2012, 2015 гг.)

  • Почётной грамотой министерства образования Оренбургской области (2011 г.)

  • Почётной грамотой управления образования администрации г. Оренбурга (2006 г.)

 

Результативность коллектива

2019 г.

  • VIII международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Шелковый путь", г. Оренбург, два диплома лауреата Iстепени, три диплома лауреата II степени, шесть дипломов лауреата III степени;

  • международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества "Зимняя сказка", г. Великий Устюг,  диплома лауреата II и III степеней;

  • VIII Международный фестиваль"Балтийский мир", г. Калининград, пять дипломов лауреата I степени, два диплома лауреата II степени, диплом лауреата III степени, дипломы дипломанта I и II степеней;

  •  международный конкурс-фестиваль  в рамках проекта "Планета  талантов",  г. Оренбург, два диплома лауреата I степени, диплом лауреата II степени.

 

2018 г.

  • международный конкурс-фестиваль в рамках проекта "Урал собирает друзей", г. Оренбург, диплом ГРАН-ПРИ, два диплома лауреата I cтепени;

  • международный конкурс творчества и искусства "VinArt", г. Оренбург, три диплома лауреата I степени 

  • международный  конкурс-фестиваль  «Ярче солнца таланты блистают»,    г. Оренбург, два диплома лауреата II степени ;

  • II-ой международный фестиваль-конкурс искусств и художественного творчества «Краски Сахары» («Couleurs de Sahara»), Тунис,                    г. Хаммамет, четыре диплома лауреата I  степени, четыре диплома лауреата II степени;
  • XV международный конкурс- фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «У Самого Черного Моря» г. Сочи, два диплома лауреата I степени; 
  • XXII национальный конкурс театров моды и студий костюма "Золотая игла",  г. Москва, семнадцать дипломов лауреата I степени,пять дипломов II степени, диплом III степени.

 

2017 г.

  • I международный конкурс-фестиваль "Ярче солнца таланты блистают",     г. Оренбург, три диплома лауреата I степени;

  • XIII международный детско-юношеский конкурс-фестиваль "Зимняя сказка", Чехия, диплом ГРАН-ПРИ,три диплома I степени;

  • VI международный фестиваль детского и юношеского  творчества "Шелковый путь", диплом ГРАН-ПРИ, два диплома лауреата I степени, два диплома лауреата II степени, четыре диплома лауреата III степени, диплом II степени.

 

2016 г.

  • XX национальный конкурс детских театров моды и студий костюма "Золотая игла", г. Москва, дипломы II, III степеней;

  • конкурс-фестиваль в рамках международного проекта "Планета талантов",   г. Оренбург,  дипломы I, II,  III степеней;

  • международный детский и юношеский конкурс-фестиваль "Урал собирает друзей", г. Оренбург, дипломы лауреата II,III степеней.

 

2015 г.

  • международный фестиваль искусств"VinArt", г. Оренбург, диплом дипломанта IV степени "Сценический костюм", диплом лауреата II степени "Вечерняя одежда", диплом лауреата III степени "Молодежная мода";

  • международный детский и юношеский конкурс-фестиваль "Урал собирает друзей", г. Оренбург, диплом ГРАН-ПРИ, четыре диплома лауреата I степени, дипломы лауреатов II, III степеней, диплом дипломанта I степени;

  • V международный фестиваль детского и юношеского  творчества "Шелковый путь", три диплома лауреата I степени, два диплома  I степени, два диплома II степени, пять дипломов III степени,  специальный приз от жюри "Юный модельер";

  • XVIII международный фестиваль-конкурс "Надежды Европы", г. Сочи,      дипломы лауреата II и III степеней ;

  • XIX международный конкурс декоративно-прикладного творчества,                  г. Новосибирск, диплом лауреата I степени ;

  • XXI межрегиональный конкурс-фестиваль детских театров моды «Стиль – 2015», г. Оренбург, диплом Гран-при, четыре диплома лауреата I степени, одиннадцать дипломов лауреата II степени, диплом лауреата III степени. 

2014 г.

  • международный конкурс-фестиваль детского и молодежного творчества«Преображение», г. Санкт- Петербург, диплом лауреата I степени;

  • международный фестиваль–конкурс детского и юношеского творчества «Накануне рождества. Хореография и театр» в рамках международного проекта «Салют талантов», г. Санкт- Петербург, диплом лауреата II степени;

  •  участник культурной программы XXII Олимпийских зимних игр 2014г.       в г. Сочи, диплом за участие;

  •  IV международный фестиваль - конкурс детского и юношеского творчества "Шелковый путь", г. Оренбург, диплом ГРАН-ПРИ;  восемнадцать дипломов лауреата  I, II  и III степеней; два диплома  в номинации "Креативность" от модельного агенства "Fashion girls";

  • XVIII национальный конкурс театров моды и студий костюма "Золотая игла", г. Москва, дипломы лауреата II и III степеней;

  • XVI областной конкурс допрофессионального мастерства "Храбрый портняжка", г. Оренбург, дипломы I, II степеней;

  • городской конкурс студенческого творчества "На Николаевской!",                г. Оренбург, диплом лауреата Iстепени.

 

2013 г.

  • международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Морской бриз», г. Сочи, п. Лазаревское, лауреат I степени;

  • конкурс-фестиваль в рамках международного проекта "Урал собирает друзей", г. Оренбург, дипломы лауреатов I и III степеней;

  • открытый общенациональный всероссийский фестиваль-конкурс юных дарований «Таланты Нового века—2013”, г. Москва, лауреаты II и III степеней;

  • международный фестиваль- конкурс хореографического искусства «Весенняя волна», г. Москва, диплом ГРАН-ПРИ;

  • VII городской фольклорный фестиваль-конкурс детского творчества "Ты свети, свети, Ярило!", диплом I степени.

 

2011-2012 уч. г.

  • всероссийский фестиваль детской курортной моды «Модные звездочки России», г. Анапа, диплом I степени;

  • VI региональный «Фестиваль красоты», г. Оренбург, два диплома II степени;

  • XVII межрегиональный фестиваль детских театров моды «Стиль – 2011»,       г. Оренбург, диплом ГРАН-ПРИ.

 

2010-2011 уч.г.

  • II международный фестиваль детского и юношеского творчества «Шёлковый путь», г. Оренбург, три  диплома лауреата I степени, диплом лауреата II степени, два специальных приза жюри;

  • международный конкурс «Надежды Европы», г. Сочи , диплом лауреата I степени;

  • международный фестиваль «Юность планеты», г. Санкт-Петербург, два  диплома I степени;

  • национальный конкурс «Золотая игла» под патронажем В.М. Зайцева,           г. Москва,  диплом IV степени;

  • областной конкурс «Беби стиль», г. Оренбург, дипломы I, II степеней;

  • городская выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Твори, выдумывай, пробуй!», г. Оренбург, три диплома I степени, десять дипломов II степени, два диплома III степени;

  • городская выставка «Мир глазами детей», г. Оренбург, четыре диплома I степени;

  • V открытый чемпионат парикмахерского искусства, г. Оренбург, два диплома I степени;

  • городской конкурс швейного мастерства «Золотой наперсток»,                     г. Оренбург, дипломы I, III степеней.

 

2009-2010 уч.г.

  • международный фестиваль «Юность планеты», г. Санкт-Петербург, два    диплома I степени;

  • I международный фестиваль детского и юношеского творчества «Шёлковый путь», г. Оренбург,  диплом ГРАН-ПРИ, дипломы лауреата II, III степеней в номинации «Демонстрация», пять дипломов II степени, три диплома III степени;

  • всероссийский конкурс «Бархатные сезоны в Сочи», г. Сочи,  диплом лауреата;

  • всероссийский конкурс «Половодье», г. Магнитогорск,  диплом лауреата;

  • XIV национальный конкурс «Золотая игла», г. Москва,  кубок победителя;

  • XV региональный фестиваль детских театров моды «Стиль»,                           г. Оренбург, дипломы I, II, III степеней;

  • XXI городской фестиваль студенческого творчества «На Николаевской»,       г. Оренбург, диплом I степени.

© 2014 МБУДО "Дворец творчества детей и молодежи" г. Оренбурга