Образцовый детский коллектив

«Творческая мастерская «Классная компания»

  Название коллектива «Классная компания» родилось из самой идеи: помочь детям с ограниченными возможностями здоровья «классно» проводить своё свободное время.

  В настоящее время творческая мастерская «Классная компания» - это Оренбургская городская общественная организация детей-инвалидов, которая представляет интересы детей с ограниченными возможностями в социуме. Среди воспитанников коллектива есть: победители и призёры всероссийских фестивалей творчества детей с ограниченными возможностями «Салют, Победа!» и «Молодые голоса», международной акции «Звёзды мира – детям»; лауреаты премии Министерства образования Оренбургской области по поддержке талантливой молодёжи в номинации «Художественное творчество»; лауреаты городского фестиваля военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина».

  Кроме того, воспитанники коллектива «Классная компания» со своими концертными номерами принимали участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ по правам ребенка П.Астаховым, в областном семинаре работников физической культуры Оренбургской области по работе с инвалидами, в областном семинаре работников коррекционных учреждений и представителей православной церкви «Духовное воспитание», в творческой встрече с участниками кинофестиваля «Восток-Запад», в отчетном концерте «Школа собирает друзей» для родителей, спонсоров и представителей администрации Оренбургской области, в городских акциях «Дворик», «Соберём ребёнка в школу» 

  Театральный коллектив «Классная компания» включён в сборник-реестр Особых театров России.

  В 2007 году педагогом разработан проект «Государственная поддержка некоммерческой организации», который получил Президентский гранд (материальное вознаграждение направлено на поддержку детской общественной организации: на работу по профориентации и последующего трудоустройства детей-инвалидов, на создание специализированной студии звукозаписи для слепых и слабовидящих детей).

  

Территория - город Оренбург

 

Год создания коллектива - 1995 г.

 

Год присвоения звания - 2007, 2012, 2017 гг.

 

Руководитель коллектива:

  • Чигадаева Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

 

Адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Особый театр «Классная компания» (для детей 7-22 лет, год утверждения - 2010)

Руководитель коллектива:

 

Чигадаева Ольга Владимировна

педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

 

Награждена:

  • Благодарностью главы города Оренбурга (2018г.)

  • Почетной грамотой управления образования администрации г. Оренбурга (2016 г.)

  • Победитель муниципального конкурса на присвоение звания «Женщина года» в номинации «Женщина – общественный деятель» (2014 г.)

  • Почётным званием "Почетный работник общего образования РФ" (2013 г.)

  • Благодарственным письмом администрации г. Оренбурга (2013, 2014 гг.)

  • Почётной грамотой областной организации Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени общества слепых за подготовку лауреатов и призёров различных конкурсов и фестивалей (2009 г.);

  • Почётной грамотой министерства образования Оренбургской области за подготовку лауреата премии по поддержке талантливой молодёжи (2007 г.);

  • Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и подростков (2007 г.).

  • Призёр городского конкурса педагогического мастерства Сердце отдаю детям» (2007 г.)

 

 Творческая мастерская «Классная компания» - это единственный в Оренбургской области детский образцовый коллектив детей особой заботы, способствующий развитию индивидуальных способностей, коррекции вторичных дефектов данной категории детей посредством искусства.

  В коллективе занимаются учащиеся школ-интернатов №3,4,5, специальных коррекционных общеобразовательных школы №20, 13 и средних общеобразовательных школ.

Выпускники коллектива:

  Зейнуллин Даулет Болатович, закончил Оренбургский областной колледж культуры и искусства; в настоящее время является педагогом творческой мастерской «Классная компания».

  Тарасов Михаил Александрович, закончил Оренбургский областной музыкальный колледж им. М. и Л. Ростроповичей; в настоящее время является педагогом творческой мастерской «Классная компания».

   Боев Александр Сергеевич, закончил Курский музыкальный колледж-интернат слепых, в настоящее время является концертмейстером творческой мастерской «Классная компания».

   Шишкин Денис Алексеевич, закончил Оренбургский областной колледж культуры, в настоящее время является концертмейстером творческой мастерской «Классная компания».

   Тарлавина Мария Владимировна, закончила НОУ ВПО "Институт специальной психологии и педагогики", г. Санкт-Петербург,в настоящее время является концертмейстером творческой мастерской «Классная компания». 

  

Результативность коллектива

2019 г.

  • межрегиональный актив-проект "Больше жизни", г. Уфа, диплом ГРАН-ПРИ;

  • VIII международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Шелковый путь» - «Инклюзивное творчество» (заочный конкурс), шесть дипломов лауреата III степени, семь дипломов лауреата II степени, десять дипломов лауреата I степени, дипломы дипломантов I, II, III степеней;

  •  XXI городской фестиваль «Передай добро по кругу», пять дипломов I степени, диплом лауреата II степени.

 

2018 г.

  • международный фестиваль творчества детей и молодежи "Созвездие",      г. Мурманск, два диплома лауреата II степени;

  • международный фестиваль для детей детских домов и коррекционных школ интернатов "Тепло детских сердец", ДОЛ "Самородово" г. Оренбург, два диплома лауреата II степени;

  • VII международный фестиваль- конкурс детского и юношеского творчества  "Шелковый путь", г. Оренбург, диплом лауреата I степени, четыре диплома лауреата II степени, диплом лауреата III степени, три диплома дипломанта I степени;

  • областной фестиваль  «Мы можем все!», г. Оренбург, два диплома лаурета I степени, диплом лаурета II степени;

  •  городской фестиваль "Передай добро по кругу", дипломы лауреата I и II степеней.

 

2017 г.

  • VI международный фестиваль- конкурс детского и юношеского творчества  "Шелковый путь", г. Оренбург, шесть  дипломов лауреата I степени, два диплома лауреата II степени, три диплома лауреата III степени, два диплома дипломанта I степени, два диплома дипломанта II степени, диплом дипломанта III степени;

  • международный фестиваль для детей детских домов и коррекционных школ интернатов "Тепло детских сердец", п. Самородово, Оренбургская обл., два диплома лауреата II степени , диплом лауреата III степени; 

  • международный фестиваль творчества детей и молодежи "Я-автор",          г. Москва, два диплома лауреата;

  • всероссийский фестиваль эстрадных исполнителей ВОС "ВОКАЛ", г. Санкт-Петербург, диплом лауреата II степени;

  • межрегиональный парафестиваль "Вдохновение", г. Москва, диплом лауреата II степени;

  • XIII межрегиональный конкурс - фестиваль  военно-патриотической песни "Долг,честь,родина"имени Героя Российской Федерации А. Прохоренко,    г. Оренбург, диплом  II  степени;

  • XXII областной фестиваль художественного и декоративно-прикладного творчества воспитанников школ-интернатов, учащихся коррекционных школ «Мы можем все!», посвященный  Всероссийскому году экологии,                 г. Оренбург, дипломы участников;

  • областной фестиваль художественного творчества "Вместе мы сможем больше!", г. Оренбург, два диплома лауреата I степени;
  • городской фестиваль "Слепой музыкант", дипломы участников.

 

2016 г.

  • международный фестиваль "Когда мы вместе", г. Туапсе, дипломы лауреата I и  II степеней;

  • международный фестиваль "Тепло детских сердец", п. Самородово, диплом лауреата III степени, специальный диплом за раскрытие темы фестиваля;

  • международная ассамблея по хореографическому искусству « TEVI DANCE GRAND PRIX» , г. Оренбург, диплом лауреата I степени, два диплома лауреата II степени;

  • международный фестиваль "Виват, таланты", г. Медногорск, диплом ГРАН-ПРИ, два диплома лауреата I степени, дипломы лауреата II и III степени;

  • всероссийский реабилитационный интерактивный конкурс зрительских симпатий ВОС "Творческая ярмарка", г. Евпатория,  диплом II степени;

  • областной фестиваль художественного и декоративно - прикладного творчества воспитанников школ-интернатов, учащихся коррекционных школ "Мы можем все", дипломы участников;

  • XVIII городской фестиваль творчества детей и подростков с ОВЗ "Передай добро по кругу", дипломы за участие.

 

2015 г.

  • международная ассамблея по хореографическому искусству "TEVI DANCE GRAND PRIX", г. Оренбург, диплом лауреата III степени;

  • V международный фестиваль - конкурс детского и юношеского творчества «Шелковый путь», г. Оренбург, диплом «за образное режиссерское решение», диплом лауреата II степени;

  • международный Благотворительный фестиваль "Белая трость", г. Москва, диплом участника фестиваля;

  • региональный фестиваль для детских домов и коррекционных школ "Тепло детских сердец", п. Самородово, дипломы I, II, III степеней, лауреаты;

  • областной фестиваль музыкального творчества детей коррекционных образовательных учреждений «Искорка», «хореографическое выступление», г. Оренбург, лауреат;

  • областной фестиваль художественного и декоративно-прикладного творчества «Мы можем все», г. Оренбург, финалисты, диплом участника;

  • областной фестиваль любительский театральных коллективов «Огни рампы», г. Оренбург, диплом лауреата II степени.

 

2014 г.

  • международный фестиваль «Шаг навстречу», г.Санкт-Петербург,  диплом лауреата II степени;

  • всероссийский конкурс «Дерзайте, Вы талантливы!», г. Москва, диплом лауреата;

  • региональный фестиваль «Тепло детских сердец», г. Оренбург, диплом II степени в номинации «Оригинальный жанр»

  • X областной фестиваль музыкального творчества  детей коррекционных образовательных  учреждений  «Искорка», г. Оренбург,   три диплома;

  • областной фестиваль «Слепой музыкант», г. Оренбург, диплом. 

 

2013 г.

  • областной фестиваль спортивного мастерства детей и молодежи "Старт", грамота победителя в номинации "Самая художественная", г. Оренбург, грамота за 3 место;

  • областной фестиваль "Слепой музыкант", г. Оренбург, дипломант;

  • областной фестиваль любительских театральных коллективов "Огни РАМПЫ", г. Оренбург, диплом ГРАН-ПРИ;

  • областной фестиваль художественного и декоративно-прикладного творчества "Мы можем все", г. Оренбург, дипломы участников. 

 

2011-2012 гг.

  • областной конкурс «Искорка», г. Оренбург, диплом лауреата I степени        в номинации «Хореографическое выступление»;

  • областной фестиваль работников УВД, посвящённый Дню Победы,               г. Оренбург, почётная грамота;

  • городской фестиваль «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке», диплом ГРАН-ПРИ;

  • городской конкурс «Гаудеамус», диплом II степени в номинации «Гитарная песня»;

  • окружной конкурс «Я посвящаю строки Вам…», г. Оренбург, дипломы I, II степеней;

  • окружной конкурс «Любовь и Родина едины!», г. Оренбург,  диплом II степени в номинации «Вокальные группы»;

  • всероссийский фестиваль ВОС «Танцевальные узоры», г. Москва, диплом I степени;

  • IV Московский «Парамузыкальный фестиваль», г. Москва, диплом         за участие.

 

2010-2011 гг.

  • международный фестиваль «Шаг навстречу», г.Санкт-Петербург, диплом лауреата I степени;

  • областной фестиваль «Мы можем всё», г. Оренбург, диплом участника      в номинации «Оригинальный жанр»;

  • областной фестиваль «Слепой музыкант», г. Оренбург, диплом участника.

 

2009-2010 гг.

  • международный фестиваль «Шаг навстречу», г.Санкт-Петербург, диплом лауреата II степени;

  • всероссийский конкурс «Дерзайте, Вы талантливы!», г. Москва, диплом лауреата;

  • региональный фестиваль «Тепло детских сердец», г. Оренбург, диплом II степени в номинации «Оригинальный жанр».

© 2014 МБУДО "Дворец творчества детей и молодежи" г. Оренбурга